Защита паркета при помощи лака
Может ли
Сочетание природной текстуры дерева, натурального приятного цвета и теплоты древесины придаст вашему интерьеру атмосферу уюта и тепла. Дерево — это экологически чистый материал, не содержащий аллергенов, обладающий отличными тепловыми характеристиками и способностью поглощать из помещения лишнюю влагу. Именно благодаря этим качествам широкое применение в наше время получили паркетные полы. Кроме того, паркет придаст элегантность любому помещению и подчеркнет престижность его владельца.

Паркет отличает такая важная черта, как долговечность. Но срок его службы во многом зависит от бережного отношения и правильного ухода. Чтобы защитить покрытие, необходимо покрыть полы специальным лаком для паркета. Такое покрытие обеспечит защиту от загрязнений и повреждений, а также его прозрачная структура сохранит природную текстуру и цвет дерева.
Выбор лака.
Существует множество видов лака для паркета, и в зависимости от выбора лак может придать вашему полу глянец, матовость или шелковистость. Поэтому важно определиться с видом лака перед процессом окрашивания паркета.
Основные виды лака:
- Алкидный лак. Этот лак устойчивее водных составов к истиранию, а его стоимость ниже. Но
из-за того, что он изготовлен на основе искусственных масляных смол и в составе присутствуют растворители, такой лак вреден для здоровья человека, обладает токсичностью и резким запахом. Время высыхания алкидного лака достаточно продолжительное, но он не склеивает паркетных досок. - Дисперсионный. Это полностью безопасный лак для здоровья человека, так как он не содержит растворителей, а его основным компонентом является вода. Такой лак экологичен, не имеет неприятного запаха и обладает высокой устойчивостью перед влагой.
- Лак кислотного отвердения. Лак быстро сохнет и создает надежную защиту, но в составе содержит формальдегидные смолы, поэтому при нанесении нужно соблюдать осторожность.
- Полиуретановый лак. Обладает высокими защитными свойствами, повышенной адгезией и устойчивостью перед химическим воздействием.
- Грунтовочный. Этот вид лака используется для повышения адгезии и придания цвета древесине. Поверх грунтовочного слоя наносится защитный слой лака, но стоит обратить внимание, что не для каждого лака стоит использовать грунтовку.
Подготовка поверхности.

Требуется тщательно проверить поверхность пола и убедиться, что из паркета не выступают шляпки гвоздей, на нем нет трещин, и он не отходит от пола. Далее нужно снять верхние слои воска и лака, для этого можно воспользоваться специальными растворителями, также подойдет
Циклевание.
Циклевка паркета позволяет выровнять поверхность и снять верхний потемневший слой древесины. Циклевание проводится несколько раз, чтобы снять слой 8–10 мм. После этого уберите лишний мусор с поверхности, чтобы перейти к шлифованию.
Шлифование.
Шлифование проводится специальной шлифовальной машинкой. На первом этапе используется наждачная бумага крупной зернистости, на втором этапе — средней зернистости, на заключительном этапе — мелкой зернистости. Шлифование позволяет окончательно выровнять поверхность и придать древесине естественный цвет.
Важно! После шлифования необходимо повторно проверить паркет на наличие дефектов. Если есть трещины, то их нужно зашпатлевать, а швы между паркетной доской обработать специальным раствором.
Нанесение лака.
Нанесение лака рекомендуется выполнять при температуре 12–25 °C.

Лак наносится валиком, кистью, либо при помощи пульверизатора.
При нанесении лака валиком необходимо выполнять крестообразные движения для лучшего разравнивания лака. Следующий участок покрывается таким образом, чтобы валик на четверть заходил на уже обработанную поверхность.
После высыхания первого слоя паркет обрабатывают шлифмашиной с мелкозернистой бумагой.
Поверхность очищается от мусора и наносится второй слой. Допускается 3–4 слоя, между которыми поверхность обрабатывается шлифмашиной.
Важно! В зависимости от породы дерева, из которой изготовлен ваш паркет варьируется количество слоев лака. Мягкие породы, например, сосну или ель, будет правильным покрывать в три слоя, другие — в два.
Уход за паркетом.